25. Jul 2016   Business Recht Steuer Werbung
(Sponsored)

Kreditbearbeitungsgebühr: Zulässig oder nicht?

Reich-Rohrwig_Johannes_01
Univ.-Prof. Dr. Johannes Reich-Rohrwig, CMS

Die Kreditbearbeitungsgebühr zählt zur Hauptleistung des Kreditvertrages und unterliegt als solche nicht der Inhaltskontrolle des § 879 Abs 3 ABGB. Sie ist auch nicht gröblich benachteiligend. [mehr]

(Werbung)